TSG 1848 e.V. Ehingen   - Team Sportabzeichen

Koordinator:
Georg Schreiber
07391-4644
ggschreiber@aol.com

Sportabzeichen 2019

Prüfer:

Name

Telefon

eMail

1. Franz "Frigo" Freudenreich

53360

f.freudenreich@t-online.de

2. Edi Rommler

5962

edi.rommler@gmx.de

3. Manfred Knupfer

53682

m.knupfer@gmx.de

4. Alois Kloker

2254

alois.kloker@gmx.net

5. Ulrike Appenzeller

07305-21392

Ulrike_Appenzeller@web.de

6. Marielle Appenzeller

07305-21392

Marielle_Appenzeller@web.de

7. Norbert Matuschek

54360

n.matuschek@gmx.de


Die Überreichung des Sportabzeichens findet dieses Jahr am Montag, den 21. Oktober 2019 im Gasthaus Wolfert statt. Die Einladung finden Sie hier

Schnuppertraining/Training (ohne Prüfung bzw. Abnahme)

Jeweils montags zwischen 19.30 und 20 Uhr können Interessierte unter fachlicher Anleitung im städtischen Stadion für das Sportabzeichen trainieren.  Weiterhin besteht die Möglichkeit beim Training in den entsprechenden TSG-Abteilungen mitzumachen. Die Trainingszeiten der Abteilungen finden Sie auf der entsprechenden Seite auf der TSG Homepage: www.tsg-ehingen.de

www.deutsches-sportabzeichen.de - Auf dieser Homepage sind die Anforderungen für die sportlichen Leistungen in den verschiedenen Disziplinen in den Bereichen Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit und Koordination aufgelistet.